В 2025 возрастут цены на жилье в новостройках — эксперт по недвижимости

В Киeвe сeйчaс eсть 16 кoтлoвaнoв пoд нoвoстрoйки, чтo знaчитeльнo мeньшe, чeм дo пoлнoмaсштaбнoгo втoржeния. Нeдoстрoeнныx дoмoв   — бoлee 300. Подле этoм цена на квадратный метр на рынке первичной недвижимости, в таком случае есть в новостройках, возрастет из-за повышения налогов.

Об этом в эфире «Громадського радіо» рассказала директор Союза специалистов недвижимого имущества Украины Лариса Ставинога.

Председатель отмечает, что строительная отрасль в Украине переживает не соль земли времена. Поэтому государство поощряет потребителей вкладывать деньги в окончательный рынок недвижимости через такой инструмент, как «єОселя».

«Но обычным потребителям ноне пользоваться программой „єОселя“ в недостроенных домах   — это очень старшие риски. Потому что человек берет кредит, пользуется государственной программой (объединение которой, кстати, очень изменили условия, они стали поплоше) и у него возникают финансовые обязательства уже сегодня, он как уже платить. Но никто не знает, достроит   ли застройщик настоящий дом или нет»,   — говорит Ставинога.

Представитель Союза специалистов недвижимого имущества говорит, почему также на способность потребителя купить недвижимость в новостройке повлияет повышение налогов. Увеличение налогов закладывается в стоимость квадратного метра, добавляет колонка.

То есть цены на первичном рынке недвижимости возрастут в соответствии с увеличением размера налогов. Кр идет о подорожании около 3,5%, отмечает Ставинога. Но близ этом процент может расти. Дело в том, что бери формирование цены на первичном рынке оказывают влияние маловыгодный только налоги, но и колебания курса валют, стоимость энергоносителей, значимость строительных материалов, стоимость выполнения работ. Как подчеркивает зубр, сейчас в строительной отрасли поднимают зарплаты, чтобы удержать человечий капитал. Это, соответственно, также отразится на цене вслед за квадратный метр.

«Цены на первичку будут увеличиваться, сие 100%. А вторичка будет смотреть на первичку и тоже подтягиваться. Уж потом, когда проходят торги, когда приходит человек, смотрит мира, когда он делает какие-то предложения, тогда и тот и другой владелец для себя решает в зависимости от его личной ситуации, елико он готов снизить цену»,   — говорит представитель Союза специалистов недвижимого имущества.

Ставинога добавляет: строители в ту же минуту держат рынок на достаточно высокой цене за квадратный метр. В) такой степени, в Киеве, в среднем, цена за один квадратный метр в однокомнатной квартире   — 55−65 тысяч грн. В Одессе   — 33−35 тысяч гривен, закачаешься Львове   — 58−60 тысяч гривен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.