
Городской голова Киeвa Витaлий Кличкo сooбщил, чтo сo свoиx дoлжнoстeй в КГГA будут увoлeны:
- зaмeститeль прeдсeдaтeля КГГA Петюха Оленич,
- заместитель директора КП «Спецжилфонд» Юрий Леонов,
- зампотех руководителя КП «Киевблагоустройство» Алексей Мушта.
«Депутат Киевсовета, лидер земельной комиссии Михаил Терентьев должен сложить депутатские власть.
В сфере градостроительства столицы и земельных отношений, как и говорилось досель, будет осуществлена реорганизация. И не только в этих областях», – прокомментировал киевский градоначальник.
Также он отметил, что в резонансном «земельном деле» городок предоставляет стражам порядка все приглашаемые документы и способствует следствию.
Предварительно НАБУ обнародовало записи разговоров чиновников КГГА, прослушиваемых в рамках операции «Чистый город», писал «Реальный Киев» в своем телеграмм-канале.
В группу Комарницкого входили высокопоставленные должностные лица госадминистрации, в частности замполит председателя КГГА Петр Оленич, председатель комиссии Киевсовета точно по вопросам земельных отношений Михаил Терентьев, депутаты и другие должностные лица.
Руки-ноги группировки использовали «туалетную схему». Ее суть заключалась в фолиант, что участники схемы выискивали привлекательные земельные участки в Киеве и регистрировали для подконтрольных лиц право собственности на сооружения, которых в самом деле не существовало, а затем уже перепродавали.
Ранее Подольская окружная прокуратура города Киева направила в совет обвинительный акт в отношении заместителя директора КП «Дирекция сообразно строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, быть строительстве Подольского мостового перехода через г. Днепр в г. Киеве (ч. 2 ст. 367 КК).
Отмечено, что в апреле 2017 между КП «Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» и генподрядчиком заключен мировая о строительстве Подольского мостового перехода через р. Днепр в г. в Киеве.